Apertura

enero 2021

ONLINE

Te invitamos a iniciar tu proceso de admisión.

Lic. en Desarrollo de Aplicaciones

Marketing Digital20191129183407
Experiencia de Usuario20191129183650
Diseño de Interfaces20191129185355
Internet of Things (IoT)20191129185504
Design Thinking20191129185606
Desarrollo Interactivo20191129185700
Desarrollo de Aplicaciones20191129185826
Motion Graphics20191129185946

Plan de Estudios

Ruta Curricular de competencias.

Modalidad: Cuatrimestral.                     RVOE:  ESLI14201747

  • Matemáticas discretas
  • Gestión de la información
  • Experiencia de usuario I
  • Teoría del diseño
  • Multimedia
  • Metodología del desarrollo creativo
  • Comunicación eficaz
  • Programación I
  • Álgebra lineal
  • Experiencia de usuario II
  • Diseño de interfaz I
  • Desarrollo web I
  • Marketing digital I
  • Movilidad social y medios interactivos
  • Programación II
  • Protocolos y redes
  • Probabilidad y estadística
  • Diseño de interfaz II
  • Desarrollo de interfaz I
  • Desarrollo web II
  • Marketing digital II
  • Programación III
  • Base de datos
  • Sistemas operativos
  • Diseño de interfaz III
  • Psicología del consumidor
  • Desarrollo de interfaz II
  • Desarrollo interactivo I
  • Desarrollo de apps I
  • Análisis de mercados
  • Ingeniería de software
  • Desarrollo de interfaz III
  • Desarrollo interactivo II
  • Comunicación estratégica
  • Pensamiento creativo
  • Desarrollo de apps II
  • Desarrollo aplicado I
  • Pruebas de control y calidad
  • Interfaz aplicada I
  • Programación interactiva I
  • Modelado y animación
  • Régimen legal
  • Desarrollo de apps III
  • Desarrollo aplicado II
  • Interfaz aplicada II
  • Programación interactiva II
  • Realidad virtual
  • Análisis de la industria cultural y creativa
  • Pitching
  • Desarrollo de proyecto I
  • Desarrollo aplicado III
  • Interfaz aplicada III
  • Programación interactiva III
  • Realidad aumentada
  • Análisis de costos y presupuestos
  • Inteligencia competitiva y liderazgo
  • Desarrollo de proyecto II
  • Interfaz WT
  • Interfaz en sistemas inteligentes
  • Desarrollo multiplataforma
  • Desarrollo de sistemas inteligentes
  • Seminario de titulación
  • Simulacro de negocios

Plan de Estudios

Ruta Curricular de competencias.

RVOE:  ESLI14201747

  • Matemáticas discretas
  • Gestión de la información
  • Experiencia de usuario I
  • Teoría del diseño
  • Multimedia
  • Metodología del desarrollo creativo
  • Comunicación eficaz
  • Programación I
  • Álgebra lineal
  • Experiencia de usuario II
  • Diseño de interfaz I
  • Desarrollo web I
  • Marketing digital I
  • Movilidad social y medios interactivos
  • Programación II
  • Protocolos y redes
  • Probabilidad y estadística
  • Diseño de interfaz II
  • Desarrollo de interfaz I
  • Desarrollo web II
  • Marketing digital II
  • Programación III
  • Base de datos
  • Sistemas operativos
  • Diseño de interfaz III
  • Psicología del consumidor
  • Desarrollo de interfaz II
  • Desarrollo interactivo I
  • Desarrollo de apps I
  • Análisis de mercados
  • Ingeniería de software
  • Desarrollo de interfaz III
  • Desarrollo interactivo II
  • Comunicación estratégica
  • Pensamiento creativo
  • Desarrollo de apps II
  • Desarrollo aplicado I
  • Pruebas de control y calidad
  • Interfaz aplicada I
  • Programación interactiva I
  • Modelado y animación
  • Régimen legal
  • Desarrollo de apps III
  • Desarrollo aplicado II
  • Interfaz aplicada II
  • Programación interactiva II
  • Realidad virtual
  • Análisis de la industria cultural y creativa
  • Pitching
  • Desarrollo de proyecto I
  • Desarrollo aplicado III
  • Interfaz aplicada III
  • Programación interactiva III
  • Realidad aumentada
  • Análisis de costos y presupuestos
  • Inteligencia competitiva y liderazgo
  • Desarrollo de proyecto II
  • Interfaz WT
  • Interfaz en sistemas inteligentes
  • Desarrollo multiplataforma
  • Desarrollo de sistemas inteligentes
  • Seminario de titulación
  • Simulacro de negocios

Desarrolla

tu creatividad

Serás un profesional en …

  • Habilidad para el diseño y desarrollo de interfaces
  • Liderazgo
  • Colaboración
  • Resolución de problemas
  • Conocimiento en la implementación de tecnología
  • Capacidad de programar en distintos lenguajes 

Áreas de trabajo

Sé un profesional especializado en el diseño y desarrollo de interfaces, crea experiencias de usuario integrando la tecnología a la vida diaria de millones de personas.

Aplicaciones para internet de las cosas IoT (industria automotriz, sector salud, robótica, controladores de medio ambiente, espacios inteligentes).

Desarrollo de Weareable Technology (lentes, relojes y accesorios).

Productos de entretenimiento.

Desarrollo de Aplicaciones (Móviles, Smart TV, Consolas de videojuegos y plataformas streaming).

Interfaces